Воспитанники ГУО “Детский сад №161 г. Гомеля” посетили приход храма иконы Божией Матери “Скоропослушница”

В рамках реализации инновационного проекта “Внедрение модели формирования культуры межличностного общения детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа в условиях двуязычия” воспитанники ГУО “Детский сад №161 г. Гомеля” вместе с сотрудниками посетили храм иконы Божией Матери “Скоропослушница”.

Детей у входа в храм встретила Ребенок Валентина, координатор храма. Она провела ребят по территории, рассказала об истории храма, о назначении главных его частей, занятиях воскресной школы при храме, обратила внимание на рисунки детей этой школы, посвящённые семье.

Экскурсию по храму провел иерей Александр Пранкевич, руководитель центра по работе с глухими и слабослышащими детьми при Миссионерском отделе Гомельской епархии. Дети узнали, как надо вести себя в храме, о его устройстве и внутреннем убранстве, для чего люди ставят и зажигают свечи перед иконами и осеняют себя крестным знамением, кому и как нужно помолиться, чтобы получить помощь в учёбе и болезни. Отец Александр рассказал и показал детям предметы одежды священника и предметы церковной утвари (ладан, кадило, крест и другие).

Ребята с интересом рассматривали все, что показывал и о чём рассказывал им священник, задавали вопросы, рассказывали, как они приходили в храм со своими родителями или бабушками и дедушками.

В конце экскурсии каждый ребёнок попросил у Бога здоровья для себя и своих родных. От настоятеля храма игумена Мефодия (Казакова) каждый ребёнок получил сладкий подарок.
Вернувшись в детский сад, дети отразили свои впечатления от посещения храма в рисунках. Экскурсия в храм надолго запомнится ребятам и взрослым.

В целом важно отметить, что такие мероприятия способствуют воспитанию у детей ценностного отношения к духовному, историческому и культурному наследию белорусского народа.